Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 325 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/8 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.

27 mm. 3,62 g.
Clauß/Kahnt 207; Kohl 174.
Patina, fast vorzüglich.