Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 43
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/8 Taler (Silber). 1656 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Jahreszahl, davor Münzzeichen Eichel.
27 mm. 3,62 g.
Clauß/Kahnt 207; Kohl 174.
Patina, fast vorzüglich.