Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 325 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/4 Taler (Silber). 1649 CR. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben Münzzeichen Eichel vor Jahreszahl.

32 mm. 7,28 g.
Clauß/Kahnt 198; Kohl 169; Slg. Merseburger 1115.
Schöne Patina, vorzüglich bis prägefrisch.