Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 33
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/2 Taler (Silber). 1635 SD. Dresden.
Rs: Verziertes, geviertes Wappen. Mittig aufgelegtes Kurschild. Oben durch Rosette geteilte Jahreszahl.
38 mm. 14,48 g.
Clauß/Kahnt 182; Kohl 160.
Selten. Patina, fast vorzüglich / vorzüglich.