Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 31
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
Taler (Silber). 1635 SD. Dresden.
45 mm. 29,04 g.
Clauß/Kahnt 167; Schnee 872; Slg. Merseburger 1084; Davenport 7601.
Dunkle, leicht fleckige Patina, vorzüglich.