Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 340 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Taler (Silber). 1635 SD. Dresden.

45 mm. 29,04 g.
Clauß/Kahnt 167; Schnee 872; Slg. Merseburger 1084; Davenport 7601.
Dunkle, leicht fleckige Patina, vorzüglich.