Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag nicht verkauft
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Taler (Silber). 1635 CM. Dresden.

45 mm. 28,87 g.
Clauß/Kahnt 165; Schnee 870; Slg. Merseburger 1083; Davenport 7601.
Selten. Leicht fleckige Patina, sehr schön - vorzüglich.