Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 28
| Schätzpreis | 1.300 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
Doppeltaler (Silber). 1635 SD. Dresden.
44 mm. 57,78 g.
Clauß/Kahnt 146; Davenport 7600.
Sehr selten. Patina, fast vorzüglich.