Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 27
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/2 Taler (Silber). 1631 HI. Dresden.
Rs: Verziertes, geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild. Durch Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) geteilte Jahreszahl.
38 mm. 14,52 g.
Clauß/Kahnt 180; Kohl 158; Slg. Merseburger 1688.
Dunkle Patina, vorzüglich.