Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 400 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

1/2 Taler (Silber). 1631 HI. Dresden.
Rs: Verziertes, geviertes Wappen mit aufgelegtem Kurschild. Durch Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) geteilte Jahreszahl.

38 mm. 14,52 g.
Clauß/Kahnt 180; Kohl 158; Slg. Merseburger 1688.
Dunkle Patina, vorzüglich.