Auktion 42

Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten

Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.200 €

Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)

Taler (Silber). 1631 HI. Dresden.
Rs: Sechsfach behelmtes Wappen mit 18 Feldern. Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) vor durch Helmzier geteilter Jahreszahl.

45 mm. 29,28 g.
Clauß/Kahnt 158; Slg. Merseburger 1686f; Davenport 7601.
Dunkle, fleckige Patina, fast Stempelglanz.