Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 22
| Schätzpreis | 130 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/4 Taler (Silber). 1626 HI. Dresden.
Rs: Verziertes, dreifeldiges Wappen. Oben durch Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) geteilte Jahreszahl.
31 mm. 7,10 g.
Clauß/Kahnt 194; Kohl 166; Slg. Merseburger 1113.
Patina, fast vorzüglich.
Vs: Brustbild durch Blütenkreis eingefasst.
Vs: Brustbild durch Blütenkreis eingefasst