Auktion 42
Ausgewählte sächsische Münzen mit vielen Raritäten
Deutschland vor 1871 Sachsen - Albertiner (ab 1485)
Los 21
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kurfürstentum (1547 - 1806) Johann Georg I. (1615 - 1656)
1/2 Taler (Silber). 1626 HI. Dresden.
Rs: Verziertes, viergeteiltes Wappen. Mittig aufgelegtes Kurschild. Oben durch Münzzeichen (gekreuzte Zainhaken) geteilte Jahreszahl.
38 mm. 14,26 g.
Clauß/Kahnt 179; Kohl 157.
Patina, sehr schön - vorzüglich.