Chance-Auktion 40
Los 27
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Kalabrien / Sizilien / Zeugitania.
Tarent / Messana / Karthago.
Lot (3 Stück, 2 x Silber): 1 Didrachme, 1 Bronze, 1/4 Shekel; 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nakter Jüngling nach links reitend / Areskopf rechts / Tanitkopf links.
Rs: Delfinreiter nach links / Adler mit ausgebreiteten Flügeln nach links stehend / Pferd nach rechts stehend.
Fast vorzüglich - sehr schön.