Chance-Auktion 40

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 326 €

Kalabrien / Sizilien / Zeugitania.
Tarent / Messana / Karthago.

Lot (3 Stück, 2 x Silber): 1 Didrachme, 1 Bronze, 1/4 Shekel; 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Nakter Jüngling nach links reitend / Areskopf rechts / Tanitkopf links.
Rs: Delfinreiter nach links / Adler mit ausgebreiteten Flügeln nach links stehend / Pferd nach rechts stehend.

Fast vorzüglich - sehr schön.