Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 325 €

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Anonym (um 699 H. / um 1300 - frühes 8. Jhdt. H. / frühes 14. Jhdt.).
Fals = Pul. Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamgha, darunter Ranken. Legende: Düribe / Saqchi.
Rs: Löwenkopf in quadratischer Kartusche mit Ranken am Rand.

21 mm. 1,58 g.
Album - .
Extrem selten, vermutlich erstmals im Handel angeboten. Sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.