Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.500 €

Polen. Danzig - Freie Stadt. Freie Stadt Danzig.
25 Gulden (Gold). 1930.
Vs: Neptun mit Dreizack nach links (stilisierte Nachbildung des Neptuns vom Brunnen auf dem Langenmarkt). Wertbezeichnung.
Rs: Stadtwappen.

22 mm. 7,98 g.
Jaeger D 11.
Selten (Auflage 4000). Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.