Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Los 239
| Schätzpreis | 4.500 € |
| Zuschlag |
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Friedrich August (1836 - 1854).
Taler (Silber). 1839.
Auf den Besuch der Münzstätte Dresden durch die Prinzen Albert, Ernst und Georg und Prinzessin Elisabeth.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Zehnzeilige Gedenkinschrift.
34 mm. 22,16 g.
Kahnt 447; Jaeger 89; AKS 113; Thun 321.
Äußerst selten. Minimale, feine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.