Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Dukat (Gold). 1832. Dresden.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Bekröntes sächsisches Wappen zwischen zwei Zweigen der Mauerraute.

20 mm. 3,48 g.
Jaeger 167; AKS 63; Friedberg 2894.
Selten (nur 776 Exemplare geprägt). Minimale Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.