Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 850 €

Medaille (Silber). 1818 (Stadelmann / Krüger).
Ausbeutemedaille der Himmelsfürst-Fundgrube anläßlich des 50-jährigen Regierungsjubiläums des Königs.
Vs: Kopf rechts. Darunter Schlangenkartusche mit Datum.
Rs: Mit Tannen bestandene Hügellandschaft, darin Schacht- und mehrere Betriebsgebäude; im Abschnitt Schlägel und Hammer gekreuzt.

62 mm. 80,92 g.
Slg. Merseburger 504; Müseler 56.2.1/15; Hannig 7.
Auf Vs im Feld Polierspuren (vor allem links), minimale Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.