Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

10 Taler = Doppelter August d'or (Gold). 1817. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.

28 mm. 13,33 g.
Jaeger 156; Kahnt 1175; AKS 1; Friedberg 2882.
Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.