Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.400 €

Taler (Silber). 1816. Dresden.
Sogenannter 'Schlafrocktaler' (Probe).
Vs: Büste rechts in Uniform ohne Epauletten mit Ordenskreuz am großen Band.
Rs: Doppelköpfiger Adler mit gespaltenem, von Kurhut bedecktem Brustschild.

39 mm. 28,01 g.
Kahnt 421; Jaeger 26; Thun 297; AKS 21; Davenport 856a.
Selten. Feine Tönung, minimale, feine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.