Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

Dukat (Gold). 1794. Dresden.
Ausbeute der sächsischen Bergwerke.
Vs: Büste im antikisierenden Harnisch mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kurhut bekröntes, ovales, kursächsisches Wappen, oben mit Girlanden, zwischen zwei Palmzweigen.

21 mm. 3,51 g.
Friedberg 2873; Buck 200a; Schön 252.
Minimale, feine Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz.