Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 95 €

1/12 Taler (Silber). 1792. Dresden.
Auf das Vikariat.
Vs: Büste im antikisierendem Harnisch mit Halsband rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.
Rs: Doppelköpfiger Adler mit gespaltenem, von Kurhut bedecktem Brustschild.

23 mm. 3,46 g.
Kahnt 1162; Buck 182; Schön 255.
Feine Tönung, vorzüglich - Stempelglanz.