Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 110 €

1/3 Taler (Silber). 1792. Dresden.
Auf das Vikariat.
Vs: Büste im antikisierendem Harnisch mit Halsband rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.
Rs: Doppelköpfiger Adler mit gespaltenem, von Kurhut bedecktem Brustschild.

29 mm. 7,00 g.
Kahnt 1161; Buck 183; Schön 256; Slg. Merseburger 1974.
Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz.