Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 900 €
Zuschlag 1.200 €

Dukat (Gold). 1782. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kurhut bekröntes kursächsisches Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen.

22 mm. 3,49 g.
Friedberg 1872; Buck 163d.
Minimale Druckstelle auf Vs oberhalb des 'R' von 'FRID', minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.