Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 9.000 €

Taler (Silber). 1780. Dresden.
Prämie für Fabrikanten und Landwirte.
Vs: Kopf rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.
Rs: Von oben herabhängender Kranz über Industrie, Handel und Landwirtschaft symbolisierende Objekte.

42 mm. 27,68 g.
Kahnt 1171; Davenport 2693; Schön 240; Schnee 1083.
Äußerst selten. Schöne Patina, vorzüglich - Stempelglanz.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung.