Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 3.500 €

5 Taler = August d'or (Gold). 1777. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kränzen eingerahmtes Kurwappen und sächsisches Wappen, darüber Kurhut.

24 mm. 6,69 g.
Kahnt 1038; Friedberg 2876; Buck 144a.
Selten.. Vorzüglich mit Resten von Stempelglanz / fast Stempelglanz.