Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.500 €

Dukat (Gold). 1765 EDC. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kurhut bekröntes kursächsisches Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen.

22 mm. 3,51 g.
Friedberg 2871; Kahnt 1046; Buck 129b.
Selten.. Vorzüglich / fast Stempelglanz.