Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 350 €

Taler (Silber). 1764 IFo^F. Leipzig.
Vs: Kopf rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.
Rs: Bekröntes, gespaltenes Wappen zwischen Lorbeerzweigen.

42 mm. 27,98 g.
Kahnt 1068; Davenport 2680; Buck 117; Schön 214; Schnee 1061.
Leicht fleckige Patina, minimale Justierspuren, vorzüglich - stempelfrisches Prachtexemplar.