Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 850 €

1/4 Dukat (Gold). 1743. Dresden.
Vs: Büste in antikisierendem Harnisch mit Allonge-Perücke nach rechts.
Rs: Geviertes Wappen, darüber Krone, darunter Münzmeisterzeichen.

13 mm. 0,87 g.
Kahnt 521; Slg. Merseburger 1704; Schön 132; Friedberg 2852.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - prägefrisch.