Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. (1694 - 1733).
Dukat (Gold). 1719. Dresden.
Auf die Vermählung von Kurprinz Friedrich August mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich.
Vs: Neunzeilige Gedenkinschrift. Münzstättenangabe.
Rs: Zwei flammende Herzen mit Liebesknoten verbunden, seitlich von zwei Händen gehalten.

21 mm. 3,46 g.
Kahnt 308; Slg. Merseburger - .; Friedberg 2842; Schön 106.
Fast vorzüglich / sehr schön.