Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 5.500 €

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. (1694 - 1733).
Dukat (Gold). Ohne Jahr.
Satirischer, goldener Spieljeton. Sogenannter Coseldukat.
Vs: ICH HALT ES MIT EINEM. Amor schreitet über zwei Spielkarten nach links, ein Herz-Ass mit der Rechten nach oben haltend.
Rs: UND GEB ES AUCH KEINEM. Amor mit Herz in der Linken entweicht vierbeinigem, geflügeltem Fabelwesen mit Raubvögelfüßen und drei verschiedenen Köpfen (gnomenhaft, schwan- und greifartig) auf langen 'Schwanenhälsen'.

21 mm. 3,44 g.
Hauschild S. 414, Nr. 2657.
Äußerst selten. Feine Kratzer, vorzüglich.
Feines Exemplar eines nur selten angebotenen Coseldukaten (benannt nach der Mätresse des Kurfürsten, Anna Constantia Reichsgräfin von Cosel). Erwähnt bei Hauschild, Johann Friedrich (1805): Beytrag zur neuern Münz- und Medaillen-Geschichte vom XV. Jhdt. bis jetzo. Dresden.
Dort unter Klasse XXXI 'Auf Liebe und Ehestand' auf S. 414 als Nr. 2657 beschrieben.

Dort unter Klasse XXXI Auf Liebe und Ehestand auf S. 414 als Nr. 2657 beschrieben.