Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Los 184
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Augsburg - Bistum. Hartmann von Dillingen (1250 - 1286).
Brakteat (Silber). Augsburg.
Vs: Büste des Bischofs mit Krummstab und erhobener Rechter über Mauer mit Tor frontal, Wulstring.
22 mm. 0,75 g.
Steinhilber 79.
Selten. Matte Patina, vorzüglich.