Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 425 €

Anastasius I. (491 - 518 n. Chr.).
Tremissis (Gold). 491 - 518 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N ANASTASIVS P P AVG. Büste mit Diadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVGSTORVM (sic!) / CONOB. Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts schreitend; im Feld rechts Stern.

15 mm. 1,48 g.
Sear 8; DOC 10 (a) var.; MIBE 12 var.
Sehr seltene Variante. Vs. Graffito N und H, Schrötling leicht gewellt, Rs. feine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.