Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Los 152
| Schätzpreis | 900 € |
| Zuschlag |
Galerius Maximianus (305 - 311 n. Chr.).
Argenteus (Silber). 296 n. Chr. Antiochia.
Vs: MAXIMIA - NVS CAESAR. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VIRTVS - MILITVM / ANT. Lagertor mit drei Türmen und offenem Durchgang; im Feld rechts H.
19 mm. 3,34 g.
RIC - (vgl. 34 b); RSC - (vgl. 225 a); Vgl. Künker GmbH & Co. KG, Auktion 216 (8. Oktober 2012), Nr. 1277.
Äußerst selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.