Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Los 145
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Diocletianus (284 - 305 n. Chr.).
Argenteus (Silber). 295 - 296 n. Chr. Nicomedia.
Vs: DIOCLETI - ANVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VICTORIAE - SARMATICAE / SMN Gamma. Torbau mit vier Türmen und Rundbogen mit geöffneten Torflügeln, darüber Stern.
20 mm. 3,27 g.
RIC VI, 25 (a); RSC 492 b.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.