Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.800 €

Diva Paulina (gest. vor 236 v. Chr.).
Denar (Silber). 236 - 238 n. Chr. (unter Maximinus Thrax). Rom.
Vs: DIVA PAVLINA. Drapierte und verschleierte Büste rechts.
Rs: C - ONSEC - RATIO. Verschleierte Paulina mit erhobener Rechter und Szepter auf dem Rücken eines Pfaues gelagert, der sie nach rechts gen Himmel trägt.

21 mm. 3,09 g.
RIC 2; C. 2; BMC 127.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.