Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 218 - 219 n. Chr. Antiochia.
Rs: FEL - ICIT - AS / TEMP. Galeere mit Vexillum, Steuermann und Ruderern über Wellenlinien nach rechts fahrend.

19 mm. 2,99 g.
RIC 188; C. 27; BMC 277.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.