Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 1.700 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 202 - 203 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: P SEPTIMIVS GETA CAES. Büste mit Paludament links.
Rs: MINERV - SANCT. Minerva mit Schild und Lanze nach links stehend.

19 mm. 3,84 g.
RIC 105 (b); C. 85; BMC 752.
Sehr selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.