Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 375 €

Plautilla (gest. 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 202 n. Chr. Rom.
Vs: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Drapierte Büste rechts.
Rs: PROPAGO IMPERI. Plautilla und Caracalla stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände.

19 mm. 3,47 g.
RIC 362; C. 21; BMC 406.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.