Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 650 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
As. 88 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES DOMIT AVG GERM - P M TR P VIII CENS PER P P. Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: COS XIIII - LVD SAEC FEC / S C. Domitianus nach links stehend und aus Patera über Altar opfernd, ihm gegenüber ein Doppelflöten- und ein Lyraspieler; im Hintergrund sechssäulige Tempelfront (Tempel des Jupiter auf dem Capitol).

28 mm. 8,95 g.
RIC 623; C. 85; BMC 434; CBN 473.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.