Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.000 €

Vespasianus (69 - 79 n. Chr.).
Denar (Silber). 69 - 70 n. Chr. Ephesus.
Vs: IMP CAES - VESPAS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CONCORDIA - AVG. Concordia-Ceres mit Mohnstängel und Ähren in der Rechten und Füllhorn im linken Arm auf Thron nach links sitzend; im Abschnitt Phi.

19 mm. 3,20 g.
RIC 1400; C. -; BMC - (vgl. S. 90, 434 Anm.); CBN -; RPC 809.
Sehr selten. Fast Stempelglanz / vorzüglich.