Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 750 €

Nero (54 - 68 n. Chr.).
Denar (Silber). 65 - 66 n. Chr. Rom.
Vs: NERO CAESAR - AVGVSTVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: VE - S - TA. Sechssäuliger Rundtempel der Vesta auf dreistufigem Podium; im Inneren Vesta mit Patera und Szepter en face sitzend.

18 mm. 3,56 g.
RIC 62; C. 335; BMC 104; CBN 230.
Fast vorzüglich / sehr schön.