Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Provinzialrömische Münzen Bithynien
Los 67
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Koinon von Bithynien Titus (79 - 81 n. Chr.)
Bithynien. Koinon von Bithynien. Titus (79 - 81 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Palme zwischen Brustpanzer, Helm und zwei Lanzen auf der linken und ovaler Schild mit zwei Lanzen auf der rechten Seite.
25 mm. 11,06 g.
RPC 612; RG 13; SNG von Aulock 274.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Der Revers nimmt mit dem Bild der Palme zwischen verschiedenen Waffen direkt Bezug auf den siegreich abgeschlossenen jüdischen Krieg, an dem Titus selbst aktiv beteilgt war.