Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior
Los 58
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Tomis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)
Moesia Inferior. Tomis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer links, die Rechte erhoben und in der linken Hand Globus haltend.
Rs: Gordianus mit Lanze in der erhobenen Rechten zu Pferde über rücklings fallenden Gegner nach rechts galoppierend.
34 mm. 21,75 g.
AMNG 3366; Varbanov 5586.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.