Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Griechische Münzen Korinthia

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.500 €

Korinth

Korinthia. Korinth.
Stater (Silber). Ca. 345 - 307 v. Chr.
Vs: Pegasos nach links fliegend, darunter Koppa.
Rs: Kopf der Athena korinthischem Helm rechts; im Feld links Bukranion neben N.

21 mm. 8,59 g.
HGC 4, 1846; Ravel 1064; Calciati, Pegasi 382.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.