Premium-Auktion 37
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 29
| Schätzpreis | 1.400 € |
| Zuschlag |
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).
Stater (Gold). Ca. 323 - 317 v. Chr. Myriandros.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im inneren und im äußeren linken Feld je ein Monogramm.
19 mm. 8,54 g.
Price P 132 var.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.