Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 1.400 €
Zuschlag 2.800 €

Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.).
Stater (Gold). Ca. 323 - 317 v. Chr. Myriandros.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im inneren und im äußeren linken Feld je ein Monogramm.

19 mm. 8,54 g.
Price P 132 var.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast vorzüglich.