Premium-Auktion 37

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Sachsen, Islam

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.600 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Stater (Gold). Ca. 280 - 225 v. Chr. Odessos.
Rs: Nike mit Kranz und Stylis en face stehend, den Kopf nach links gewandt; im linken Feld zwei Monogramme übereinander.

18 mm. 8,46 g.
Price -; Rogalski (1979) 26; AMNG -; Vgl. CNG, Electronic Auction 340 (2014), Nr. 54.
Äußerst selten. Feine Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich.