Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 692
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Radi billah (322 - 329 H. / 934 - 940).
Dirham. 322. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Kalima. Äußere Legende: Sure 30,3-4. Innere Legende: Münzstätte und Datierung.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Kalima. Name des Kalifen. Legende: Sure 9,33.
25 mm. 2,98 g.
Selten. Fleckige Patina, fast vorzüglich.