Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 65 €

Umayyaden. Postreformatorische Kupfermünzen.
Fals. ohne Jahr. Tabariya.
Vs: Im Kreis: Blattmotiv. Legende: Erster Teil der Kalima.
Rs: Im Kreis: Münzstätte. Legende: Zweiter Teil der Kalima.

18 mm. 2,64 g.
Walker P. 137.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.