Online-Auktion 12
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen
Los 673
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Umayyaden. Postreformatorische Kupfermünzen.
Fals. ohne Jahr. Tabariya.
Vs: Im Kreis: Blattmotiv. Legende: Erster Teil der Kalima.
Rs: Im Kreis: Münzstätte. Legende: Zweiter Teil der Kalima.
18 mm. 2,64 g.
Walker P. 137.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.