Herbst-Auktion 36

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Attraktive Münzgruppen

Griechische Münzen Attika

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 160 €

Athen

Attika. Athen.
Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem, attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face, im Feld links oben Ölzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

25 mm. 16,28 g.
HGC 4, 1597.
Vs. zwei runde Punzen, Kratzer, sehr schön.