Herbst-Auktion 36
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Attraktive Münzgruppen
Griechische Münzen Attika
Los 74
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Athen
Attika. Athen.
Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem, attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, den Kopf en face, im Feld links oben Ölzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.
25 mm. 16,28 g.
HGC 4, 1597.
Vs. zwei runde Punzen, Kratzer, sehr schön.