Herbst-Auktion 36
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen
Attraktive Münzgruppen
Griechische Münzen Thessalien
Los 57
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Larissa
Thessalien. Larissa.
Trihemiobol (Silber). Spätes 4. Jhdt. - frühes 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend.
14 mm. 1,34 g.
HGC 4, 515; Slg. BCD Thessaly II 341.
Selten. Sehr schön.