Online-Auktion 12

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 85 €

Schützen.
Schützentaler. 1849 (Bovy).
Auf das Eidgenössische Schützenfest in Aarau (Kanton Aargau) 1849.

Vs: Wappen im Kranz.
Rs: Flussgöttin vor Turm mit Wappen.

37 mm. 23,84 g.
Richter 1b.
Kleine Randfehler, feine Kratzer im Feld, sonst fast vorzüglich.